Viterbo – Inizia ufficialmente il count down per il Trasporto 2018 della macchina di santa Rosa con l’ufficializzazione della formazione dei facchini che quest’anno si arricchisce di sette nuovi componenti: Simone Camilli, Luca Latilla, Fabio Fasanari, Simone Orioles, Diego Ricciardi, Leonardo Taratufolo, Alessio Segatori.
Formazione ufficiale.
Presidente Massimo Mecarini
Capofacchino Sandro Rossi
Responsabile guide
Claudio Grassi
Giuseppe Guerrini
Guide anteriori
Giovanni Aluisi
Marco Gemini
Guide posteriori
Camillo Camilli
Massimo Taratufolo
Aiuto guide
Luigi Aspromonte
Franco Taratufolo
Pietro Mecarini
Danilo Lucarini
Maurizio Lucarini
Mariano Mattei
Prima fila ciuffi
c1 Claudio Iaschi
c2 Federico Marcoccia
c3 Gino Ercoli
c4 Stefano Corbucci
c5 Marco Latilla
c6 Gianpaolo Zarletti
c7 Massimiliano Cristaldi
c8 Maurizio Marinetti
c9 Massimo Corinti
Seconda fila Ciuffi
c10 Roberto Ceccariglia
c11 Simone Fraccaro
c12 Maurizio Stefanoni
c13 Ercole Rempicci
c14 Ermanno Lanzi
c15 Gianluca Roselli
c16 Sante Fabbri
c17 Stefano Patara
c18 Luciano Giuliobello
Terza fila ciuffi
c19 Angelo Forieri
c20 Stefano Tavani
c21 Massimiliano Perandria
c22 Alessio Malè
c23 Vincenzo Aquilina
c24 Luciano Tola
c25 Marco Cepparotti
c26 Ferdinando Marignoli
c27 Roberto Cepparotti
Quarta fila ciuffi
c28 Ferdinando Monti
c29 Romolo Tredici
c30 Enrico Sciuga
c31 Massimo Bastianini
c32 Claudio Piergentili
c33 Marco Ciarlanti
c34 Giovanni Ranocchiari
c35 Stefano Montalbotti
c36 Mirko Segatori
Quina Fila Ciuffi
c37 Massimiliano della Porta
c38 Danilo Franci
c39 Martino Manca
c40 Antonio Canestro
c41 Alvaro Fasanari
c42 Alessandro Camilli
c43 Mauro Baccelli
c44 Gianluca Turetta
c45 Rodolfo Valentini
Sesta fila ciuffi
c46 Maurizio Tombolella
c47 Massimo Grani
c48 Giuseppe Cepparotti
c49 Paolo Moneti
c50 Giovanni Serafini
c51 Amerigo delle Monache
c52 Marco Calevi
c53 Stefano Santucci
c54 Gianni Baiocco
Settima fila ciuffi
c55 Federico Cipollari
c56 Emanuel Politini
c57 Luigi Carlantoni
c58 Luca Floris
c59 Francesco Grassotti
c60 Luca Agostini
c61 Giulio Fiorucci
c62 Mario Andreoli
c63 Claudio Ceccariglia
Spallette Fisse Destre
Sf1 Andrea Bevilacqua
Sf3 Marco Pallucca
Sf5 Giovanni Bevilacqua
Sf7 Giovanni Martufi
Sf9 Fabrizio Ottavianelli
Sf11 Daniel Rossi
Sf13 Roberto Merlani
Sf15 Angelo Ciccarelli
Spallette fisse sinistre
Sf2 Paolo Gemini
Sf4 Francesco Favetta
Sf6 Roberto Menichelli
Sf8 Yuri Bastianini
Sf10 Patrizio Locombi
Sf12 Andrea Damiani
Sf14 Danilo Turchetti
Sf16 Andrea Schiaffino
Stanghetta anteriore
St1 Valerio Di Prospero
St2 Luca di Prospero
St3 Stefano Colao
St4 Silvano Pierini
St5 Luigi Profili
St6 Michele Montaboldi
Stanghetta posteriore
St7 Daniele Politini
St8 Gianluca Piergentili
St9 Elio Marchetti
St10 Massimo Pompei
St11 Luca Politini
St12 Francesco Cencioni
Spalletta aggiuntiva destra
Sa1 Ruggiero Merli
sa3 Pietro Martinelli
sa5 Filippo Saveri Proietti
sa7 Luca Pasqualini
sa9 Leonardo Massantini
sa11 Giuliano Giordani
sa13 Giuseppe Goddi
sa15 Andrea Rossetti
sa17 Alessio Perandria
sa19 Claudio Trevi
sa21 Massimo Vivarelli
Spalletta aggiuntiva sinistra
sa2 Antonio Barzellotti
sa4 Manuel Lucca
sa6 Andrea Agostini
sa8 Andrea Ludovico
sa10 Aldo Fusarelli
sa12 Massimiliano di Marco
sa14 Francesco Cannao
sa16 Pier Paolo Laureti
sa18 Alessandro Serafini
sa20 Daniele Montagnini
sa22 Luca Mattioli
Prima Leva
L1 Marcello Pasquilini
L2 Omar Sabatini
L3 Alessandro Taratufolo
L4 David Terzoli
L5 Andrea Rossi
Seconda Leva
L6 Alessandro Costantini
L7 Michele Oro
L8 Marco Cardona
L9 Francesco Fapperdue
L10 Vincenzo Lorrai
Terza Leva
L11 Roberto Ubaldi
L12 Michele Lucci
L13 Santino Dottori
L14 Stefano Selvatori
L15 Riccardo Palma
Quarta Leva
L16 Alessio Fiorillo
L17 Riccardo Siracusa
L18 Gino catarcini
L19 Marco La Rosa
L20 Alessandro Biscetti
Prima corda
Cr1 Matteo Porciani
cr2 Mirko Andreoli
Cr3 Alessandro Ricci
cr4 Gabriele Laezza
Cr5 Bruno Laezza
Cr6 Alessio Brachino
cr7 Andrea Bocci
Cr8 Marco Brugiotti
Cr9 Alessandro Ferlicca
Cr10 Andrea G. Valentini
Cr11 Alessandro Cardoni
Cr12 Sabatino Di Benedetto
Cr13 Simon Picone
Cr14 Emanuele Bastianelli
Cr15 Federico Ciorba
Cr16 Angelo Freschi
Cr17 Mirko Iaschi
Cr18 Fernando Bafanelli
Seconda Corda
Cr1 Marco Struffolino
Cr2 Francesco Pancianeschi
Cr3 Alessandro Impenna
Cr4 Giorgio Stefanoni
Cr5 Marco Ferretti
Cr6 Mario Ranucci
Cr7 Diego Settimi
Cr8 Alessandro Molinaro
Cr9 Simone Salvatori
Cr10 Matteo Porcorossi
Cr11 Yuri Miralli
Cr12 Tommaso Brunotti
Cr13 Gabriele Surano
Cr14 Claudio Delle Monache
Cr15 Matteo Vittori
Cr16 Mauro Serafini
Cr17 Michele Cleri
Cr18 Luca Lini
Cr19 Kevin Bettolini
Cavalletti
Cl1 Daniele Costantini
Cl2 Simone Lucarini
Cl3 Roberto Migliorati
Cl4 Alessandro Palombi
Cl5 Andrea Paesani
Cl6 Paolo Ginebri
Cl7 Danilo Pira
Cl8 Emanuele Veralli
Riserve
Ris 1 Simone Camilli
Ris 2 Fabio Fasanari
Ris 3 Luca Latilla
Ris 4 Simone Oriolesi
Ris 5 Diego Ricciardi
Ris 6 Alessio Segatori
Ris 7 Leonardo Taratufolo