Civita di Bagnoregio per tre giorni “Città Incantata”: 3° meeting internazionale dei disegnatori che salvano il mondo
A Civita di Bagnoregio si spalanca la grande bellezza de ‘La Città Incantata – Meeting internazionale dei disegnatori che salvano il mondo’. “L’iniziativa si terrà nei giorni 7, 8 e 9 luglio – comunica in una nota il comune di Bagnoregio – con gli artisti internazionali dell’animazione, disegnatori, registi e “maker”, con anteprime cinematografiche e grandi ospiti”
«Saranno giorni davvero incantevoli, dove sarà possibile vedere al lavoro grandi protagonisti di questo mondo fatto di sogno e creatività – commenta il sindaco Francesco Bigiotti -. Un evento di altissimo livello per Bagnoregio che sarà, per il terzo anno consecutivo, al centro di qualcosa di davvero unico».
“Piazze, vicoli, strade e giardini si animeranno grazie alla creatività di disegnatori, fumettisti, storyboarder, street artist, artisti visivi e animatori di livello internazionale, che si confronteranno con il pubblico per raccontare il mondo dell’animazione e della creatività – informa ancora la nota -. L’iniziativa è alla sue terza edizione. Promossa dalla Regione Lazio con il Progetto ABC Arte Bellezza Cultura, in collaborazione con Comune di Bagnoregio, Roma Lazio Film Commission, Lazio Innova e con la direzione artistica di Luca Raffaelli, che quest’anno ospiterà il poeta della satira ALTAN, con uno speciale omaggio alla Pimpa, il Premio Oscar Dudok de Wit autore del lungometraggio “La Tartaruga Rossa”, Daniel Zezelj realizzatore di Django Unchained, Lorenzo Ceccotti e molti altri artisti insieme a personalità del mondo della cultura.
Tre giorni densi di appuntamenti, che si snodano lungo le piazze, i vicoli, i palazzi, le osterie e fin dentro le abitazioni private dello splendido borgo laziale, candidato patrimonio UNESCO che, per l’occasione, si apre ai visitatori con un ricco programma fatto d’incontri, workshop, proiezioni cinematografiche e di corti, anteprime, mostre ed eventi, con al centro i disegnatori, la loro vita, le loro tecniche, le loro storie professionali, personali e i loro personaggi.
C’è chi disegna gli storyboard per un cartone statunitense e chi realizza corti d’autore, ispirati e introspettivi. C’è chi sceneggia fumetti popolari e chi crea il vestito musicale di film d’animazione. C’è chi anima pupazzi di plastilina e chi disegna romanzi a fumetti. Lavorano tutti nel mondo del disegno o dei film animati: sono animatori, registi, sceneggiatori, designer, street artist, storyboarder, coloristi, grafici, sono artisti che disegnano o usano il disegno e fanno un lavoro che quasi per tutti è misterioso.
Saranno proprio loro i protagonisti del terzo Meeting dei Disegnatori che Salvano il Mondo, mettendo a disposizione della comunità la loro creatività: uno straordinario strumento per rigenerare i nostri borghi e le nostre città, produrre valori sociali e animare le comunità locali, con un forte respiro internazionale”
È possibile avere tutte le info necessarie al sito www.lacittaincantata.it
PROGRAMMA
VENERDI’ 7 LUGLIO
ore 16.00 Palazzo Alemanni – Civita
Masterclass di Michaël Dudok de Wit
ore 17 Sala Medori – Civita
Piccolo Schermo – Proiezioni con l’Artista
Conversazione con Giancarlo Carloni e Alessandro Carloni
ore 17.30 Piazza San Donato – Civita
Inaugurazione La Città Incantata
con
Francesco Bigiotti, Sindaco di Bagnoregio
Massimiliano Smeriglio, Vice Presidente Regione Lazio
Luca Raffaelli, Direttore Artistico La Città Incantata
Giovanna Pugliese, Coordinatrice progetto ABC Arte Bellezza Cultura
ore 18.00 Piazza San Donato – Civita
Presentazione del volume Lazio Creativo a cura della Regione Lazio
con
Lidia Ravera, Assessore alla Cultura e Politiche Giovanili Regione Lazio
Stefano Piccoli in arte S3Keno
ore 18.30 Palazzo Alemanni – Civita
Inaugurazione mostre con gli artisti Lorenzo Ceccotti e Danijel Zezelj
ore 20.45 Piazzale Biondini – Bagnoregio
KINESIS
Live Painting + Live Music
Danijel Zezelj + Stefano Bechini
ore 21.30 Piazzale Biondini- Bagnoregio
Il Grande Schermo – Cortometraggi Artisti La Città Incantata
ore 23.00 Piazzale Biondini- Bagnoregio
Il Grande Schermo – Proiezione The Red Turtle (80’)
Introduce il regista Michaël Dudok de Wit
ore 18-20 Auditorium Taborra – Bagnoregio
Per i più piccoli
ore 18.00 – La mia vita da zucchina (66’)
ore 19.00 – Laboratorio con Bambi Kramer
ore 18.30 – 20
Mostre
Lorenzo Ceccotti – Palazzo Alemanni e itinerante per Civita
Danijel Zezelj – Palazzo Alemanni, Civita
Altan e la Pimpa – Auditorium Taborra, Bagnoregio
Civita di Bagnoregio per Amatrice con gli artisti della Città Incantata – Casa del Vento, Bagnoregio
ore 16 – 20 Piazza Colesanti – Civita
Spazio Libri a cura delle librerie Giufà e Altroquando
Ore 16 – 20
Casa del Vento – Bagnoregio
Spazio lettura
Si raccontano alla Città Incantata
17 – 19 Piazza del Vescovado – Civita
Civita Writers
ore 19 Magna Civita – Bagnoregio
Intervista aperitivo con gli autori della Tuscia
Pier Luigi Gaspa intervista
Fernando Proietti e Riccardo Fortuna
SABATO 8 LUGLIO
ore 10.30-17 Palazzo Alemanni – Civita
Le differenze (artistiche) s’incontrano
ore 10.30 – Danijel Zezelj e Ratigher
ore 11.30 – Steve Della Casa e Paolo Cavallone & Cristiano Morandini
ore 12.30 – Nicola Piovesan e Simone Angelini & Marco Taddei
ore 14.00 – Corrie Francis Parks e Frode Søbstad
ore 15.00 – Fabrizio Accatino e Dario Imbrogno
ore 16.00 – Joshua Held e Lorenzo Ceccotti
ore 17.00 – Lorenzo Berghella e Vincenzo Gioanola
ore 10 – 20 Sala Medori – Civita
Piccolo Schermo – Proiezioni con l’Artista
ore 10.00 Fernando Galrito presenta il festival “Monstra” di Lisbona
ore 11.00 Goga Mason
ore 11.30 Claudia Muratori
ore 12.00 Corrie Francis Parks
ore 13.00 Lorenzo Berghella
ore 14.00 Paolo Cavallone & Cristiano Morandini
ore 15.00 Nicola Piovesan
ore 15.30 Vincenzo Gioanola
ore 16.00 Dario Imbrogno
ore 16.30 Laura Fiori presenta il Dipartimento Animazione Scuola Nazionale di Cinema – Centro Sperimentale di Cinematografia
ore 17.30 Piazza San Donato – Civita
Altan, conversazione con Luca Raffaelli
Ore 21.15 Piazzale Biondini – Bagnoregio
Il Grande Schermo – Cortometraggi Artisti La Città Incantata
ore 23.30 – Bagnoregio
Piazzale Biondini – Bagnoregio
Il Grande Schermo – East End (85’) (v.m.14), presentazione con gli autori Giuseppe Squillaci e Luca Scanferla in arte Skanf & Puccio
ore 18-21 Auditorium Taborra – Bagnoregio
Per i più piccoli
ore 18.00 – Proiezioni Pimpa (Pimpa è una produzione RAI-Quipos, che va in onda su Rai Yoyo)
ore 19.00 – Laboratorio Altan e la Pimpa
ore 20.00 – Spettacolo Teatrale L’Armandone della Pimpa di Francesco Tullio Altan, drammaturgia e regia Giorgio Scaramuzzino, produzione Teatro dell’Archivolto
ore 10 – 20
Mostre
Lorenzo Ceccotti – Palazzo Alemanni e itinerante per Civita
Danijel Zezelj – Palazzo Alemanni, Civita
Altan e la Pimpa – Auditorium Taborra, Bagnoregio
Civita di Bagnoregio per Amatrice con gli artisti della Città Incantata – Casa del Vento, Bagnoregio
ore 10 – 20 Piazza Colesanti – Civita
Spazio Libri a cura delle librerie Giufà e Altroquando
ore 10 – 20 Casa del Vento – Bagnoregio
Spazio lettura
ore 10 – 19 Piazza San Donato | Piazza del Vescovado |Casa Greco – Civita
Mini workshop con gli Artisti presenti e con la partecipazione dei festival ARF e CRACK
Si raccontano alla Città Incantata
ore 10 – 19 Piazza del Vescovado – Civita
Ali Ribelli
Presentazione del libro La Rivolta degli Scheletri nell’Armadio
ore 19 Magna Civita – Bagnoregio
Pier Luigi Gaspa intervista
Fabio Magnasciutti
DOMENICA 9 LUGLIO
ore 10.30-13 Palazzo Alemanni – Civita
ore 10.30 – Conversazione L’avventura produttiva de La tartaruga rossa: Michaël Dudok de Wit e Christophe Jankovic e Valérie Schermann, Prima Linea Productions
ore 12.00 – Proiezioni con l’Artista Joshua Held
ore 10-13 Sala Medori
Le differenze (artistiche) s’incontrano
ore 10 – Tuono Pettinato e Claudia Muratori
ore 11 – Rita Petruccioli e Fabio Tonetto
ore 12-Goga Mason e Skanf & Puccio
ore 10 – 13 Piazza Colesanti
Spazio Libri a cura delle librerie Giufà e Altroquando
ore 10 – 13
Casa del Vento
Spazio lettura
ore 10-13
Mostre
Lorenzo Ceccotti – Palazzo Alemanni e itinerante per Civita
Danijel Zezelj – Palazzo Alemanni, Civita
Altan e la Pimpa – Auditorium Taborra, Bagnoregio
Civita di Bagnoregio per Amatrice con gli artisti della Città Incantata – Casa del Vento, Bagnoregio
ore 10 – 13 Piazza San Donato | Piazza del Vescovado | Casa Greco – Civita
Mini workshop con gli Artisti presenti e con la partecipazione dei festival ARF e CRACK
ore 10-13
Si raccontano alla Città Incantata
17 – 19 Piazza del Vescovado – Civita
Civita Writers